Le porte-voix

Actualités du CEPEO

AccueilNouvellesTournoi d’improvisation du CEPEO

Tournoi d’improvisation du CEPEO

Lors des tournois d’improvisation qui ont eu lieu la semaine dernière à l’ésp Gisèle-Lalonde, nous avons rencontré Julien Lalonde, l’administrateur des agents d’animation culturelle qui a organisé les tournois avec son équipe.  Nous lui avons posé quelques questions et voici ce que nous partageons avec vous.
Q1 – Quels ont été les défis auxquels tu as dû faire face lors de la tenue des tournois?
Julien – Nous avions beaucoup d’écoles venant de partout sur le territoire du CEPEO. Les déplacements et la logistique sont toujours de grands défis.  Dame Nature ne nous a pas aidés en nous offrant du verglas lors du tournoi des 7e et 8e.  Nous avons dû annuler la journée et reprendre la semaine suivante.
Q2 – Combien de jeunes et d’écoles ont participé aux tournois?
Julien – Nous avons eu 8 équipes par tournoi, 150 spectateurs et joueurs et en plus plusieurs élèves de Gisèle-Lalonde sont venus encourager nos joueurs.
Q-3 – Quelle préparation dois-je faire ces jeunes et pourquoi?
Julien – Les tournois servent de préparation pour le grand tournoi provincial.  Les 7e et 8e vont se présenter au Gazou d’or, du 19 au 21 avril prochain à Thunder Bay et les 9e à 12e vont se présenter à l’AFOLIE qui aura lieu du 2 au 5 mai à Casselman. On espère que nos équipes seront les grands gagnants au niveau de l’Ontario. On doit féliciter les enseignants et les animateurs culturels qui font un travail extraordinaire pour préparer les jeunes pour les tournois.
Un grand merci à l’école secondaire publique Gisèle-Lalonde qui nous a permis de vivre un grand événement francophone avec les élèves de toutes nos écoles et félicitations à toute l’équipe et à Julien pour le travail et le temps mis à organiser un tel projet.
On vous présente maintenant les gagnants :
Impro CEPEO 9-12e
Catégorie A
OR – Zouaves du Sommet
ARGENT – Titans de Gisèle Lalonde
3 – Rebelles de Louis Riel
4 – Choux Raves du Sommet
Catégorie B
OR – Coyotes de Miles-Îles
ARGENT – Patriotes de l’Équinoxe
3 – Bûcherons de De La Salle
4 – Bûcherons 2 de De La Salle
 
Impro CEPEO 7-8e
Catégorie A
OR – Mini Zouaves du Sommet
ARGENT – Titans tentaculaires de Gisèle Lalonde
3 – Coyotes de Miles Îles
4 – Titans tentaculaires 2 de Gisèle Lalonde
Catégorie B
OR – Petits Choux Raves du Sommet et Terre des Jeunes
ARGENT – Rebelles de Louis Riel
3 – LoupFoques Jr. de Maurice Lapointe
4 – Fillenix de Omer Deslauriers
 
Félicitations à tous les joueurs!