Sénat des élèves

Sénat des élèves du CEPEO

Le Sénat des élèves du CEPEO (SECEPEO) a comme mission d’apporter l’opinion et la voix étudiante au Conseil, par l’entremise de sa présidence élue qui agit également à titre d’élève conseiller.

Le Sénat est formé de représentants élus provenant de chaque école secondaire. Les membres du SECEPEO, ainsi que les membres exécutifs des conseils des élèves de chaque école secondaire sont appuyés par la conseillère pédagogique attitrée.

La participation des élèves au camp automnal leur permet de bien saisir leur rôle, de développer leur leadership et de préparer la programmation d’activités systémiques.

Membres

Élèves-sénateurs senior 2017-2018Yasmine Zemni, présidente
Jordy Running, vice-présidente
L’Académie de la SeigneurieJustin Dugas (Senior)
Justine Patenaude (Junior)
jdugas886@edu.cepeo.on.ca
jpatenaud284@edu.cepeo.on.ca
De La SalleAmena Jama (Senior)
Mélodie Lorquet (Junior)
ajama938@edu.cepeo.on.ca
mlorquet682@edu.cepeo.on.ca
L’ÉquinoxeJacob Gilbert (Senior)
Céleste Bélanger (Junior)
jgilbert817@edu.cepeo.on.ca
cbelanger286@edu.cepeo.on.ca
Gisèle-LalondeYasmine Zemni (Présidente)
José Miguel Barragan (Sénior)
Catherine Lester-Joly (Junior)
yzemni294@edu.cepeo.on.ca
jbarragan134@edu.cepeo.on.ca
clesterjo114@edu.cepeo.on.ca
L’HéritageRabia Beddoud (Senior)
Hunter Racine (Junior)
rbeddoud071@edu.cepeo.on.ca
hracine719@edu.cepeo.on.ca
Louis-RielLadane Abdourahman (Senior)
Inès Aouatif (Junior)
labdourah416@edu.cepeo.on.ca
labdourah416@edu.cepeo.on.ca
Marc GarneauRick-Yan Borduas (Senior)
Noémie Borduas (Junior)
rborduas478@edu.cepeo.on.ca
nborduas486@edu.cepeo.on.ca
Maurice-LapointeSouleika Musse (Senior)
Louis Carrière (Junior)
Mariam Diallo (Agente de comm.)
smusse257@edu.cepeo.on.ca
lcarriere313@edu.cepeo.on.ca
mdiallo853@edu.cepeo.on.ca
Milles-îlesJordy Running (Vice-Présidente)
Alexane Houle (Senior)
Hero Aiken (Junior)
jrunning106@edu.cepeo.on.ca
ahoule414@edu.cepeo.on.ca
haiken920@edu.cepeo.on.ca
Omer-DeslauriersNatalia Sayed (Senior)
Noor Ahmad Abouyounes (Junior)
nsayed251@edu.cepeo.on.ca
nabouyoun948@edu.cepeo.on.ca
Le SommetZoé Villeneuve (Senior)
Jean Lensky Desmornes (Junior)
zvilleneu295@edu.cepeo.on.ca
jdesmorne316@edu.cepeo.on.ca
AlternativeMathem Deing Dut
Mical Ahimon
ddutmathe464@edu.cepeo.on.ca
oahimon111@edu.cepeo.on.ca

Activités du Sénat des élèves

Le Sénat met en œuvre plusieurs activités systémiques au cours de l’année scolaire.  Elles ont pour but de mousser l’engagement des élèves du CEPEO.

Les élèves bénéficient de l’appui des enseignants intervenants de la politique d’aménagement linguistique et de la conseillère pédagogique attitrée.

En 2017-2018, on dénote entre autres :

  • Journée des Franco-Ontariens et des Franco-Ontariennes;
  • Camp de leadership du Gouvernement des élèves (GDE) du CEPEO
  • Participation au congrès annuel de l’ACELF et de la FNCSF
  • Participation active à tous les événements de la FESFO
  • Rencontres avec le bureau de l’éducation internationale, du bureau des immobilisations, du service informatique et des services pédagogiques
  • Participation à l’analyse du sondage administré aux élèves du CEPEO
  • Symposium de l’innovation, de la créativité et de l’entreprenariat du CEPEO

Élections du Sénat des élèves

Les élections du Sénat ont lieu à la fin mars dans les écoles pour favoriser une transition entre le Sénat actuel et le Sénat de la prochaine année scolaire. La période de travail du Sénat coïncide avec l’année scolaire.

Les Sénateurs juniors et séniors sont élus pour un an à la fois, et doivent se représenter aux élections s’ils souhaitent renouveler leur mandat.

Pour chaque école, on élit un seul Sénateur junior (9e ou 10e) et un Sénateur sénior (11e ou 12e). L’élève doit être inscrit à temps plein durant son mandat.

Pour se présenter aux élections, il faut présenter à sa direction d’école le formulaire de candidature approprié durant la période électorale du Gouvernement des élèves du CEPEO.

Réunions du Sénat des élèves

Les réunions du Sénat permettent aux membres de représenter la voix des élèves de leurs écoles auprès de la présidence qui siège également au Conseil à titre d’élève conseiller. À l’inverse, la présidence présente son rapport aux membres pour les informer des activités du Conseil.

De plus, les réunions permettent aux membres de recevoir de la formation, d’échanger des pratiques réussies, de délibérer et de proposer des activités.

La Constitution du SECEPEO prévoit un minimum de 6 réunions par année, à une fréquence régulière. Les réunions ont lieu au siège social du CEPEO, et des membres peuvent y participer par vidéoconférence au besoin. Le transport et le repas du midi sont offerts par les Services éducatifs.

Les réunions se déroulent selon le manuel des procédures des assemblées délibérantes rédigé par Victor Morin, mieux connu sous Code Morin. La présidente dirige la réunion et chaque membre a droit de vote.

 

Lendemains du Sénat

17 octobre 2018

11 avril 2018

20 mars 2018

28 février 2018

29 novembre 2017