AccueilÀ proposAdministrationPersonnel administratif

Personnel administratif

Bureau de la direction de l’éducation

Christian-Charle Bouchard

Christian-Charle Bouchard

Direction de l’éducation et secrétaire-trésorier

christian-charle.bouchard@cepeo.on.ca

Julie Marcil

Tara Gray

Ludmilla Floreska

Gestionnaire sénior - bureau de la direction de l'éducation
Conseillère principale - affaires du Conseil
Adjointe exécutive - bureau de la direction de l'éducation
julie.marcil@cepeo.on.ca
tara.gray@cepeo.on.ca
ludmilla.floreska@cepeo.on.ca

Ligne bleu

Bureau de la surintendance

Amine H. Aïdouni

Amine H. Aïdouni

Surintendant de l’éducation

amine.aidouni@cepeo.on.ca

Liste des écoles supervisées par M. Aïdouni :

  • École élémentaire publique Charlotte Lemieux
  • École élémentaire publique Cité Jeunesse
  • École élémentaire publique Louise Arbour
  • École élémentaire publique Madeleine-de-Roybon
  • École élémentaire publique Mamawi
  • École élémentaire publique Marie-Curie
  • École secondaire publique Mille-Îles
  • École secondaire publique Marc-Garneau
  • École secondaire publique Omer-Deslauriers

Marie-Josée Brosseau

Marie-Josée Brosseau

Surintendante de l'éducation

marie-josee.brosseau@cepeo.on.ca

Liste des écoles supervisées par Mme Brosseau  :

  • École élémentaire publique Francojeunesse
  • École élémentaire publique Grande-Ourse
  • École élémentaire publique Kanata-Stitsville (ouverture prévue 2024-2025)
  • École élémentaire publique Mauril-Bélanger
  • École élémentaire publique Trille des Bois
  • École secondaire publique De la Salle
  • École élémentaire et secondaire publique Maurice-Lapointe
  • Centre d’excellence artistique de l’Ontario (CEAO)

Claude Camirand

Claude Camirand

Surintendant de l’éducation

claude.camirand@cepeo.on.ca

Liste des écoles supervisées par M. Camirand :

  • École élémentaire publique Nouvel Horizon
  • École élémentaire publique Rose des vents
  • École élémentaire publique Terre des Jeunes
  • École élémentaire publique De La Rivière Castor
  • École secondaire publique Le Sommet
  • École secondaire publique L’Héritage
  • École élémentaire et secondaire publique Carrefour Jeunesse
  • École élémentaire et secondaire publique L’Académie de la Seigneurie

Marie Chantal Desrosiers

Marie Chantal Desrosiers

Surintendante de l’éducation

mariechantal.desrosiers@cepeo.on.ca

Liste des écoles supervisées par Mme Desrosiers :

  • École élémentaire publique Des Sentiers
  • École élémentaire publique Jeanne-Sauvé
  • École élémentaire publique L’Odyssée
  • École élémentaire publique Le Prélude
  • École élémentaire publique Orléans Sud (ouverture prévue 2024-2025)
  • École secondaire publique L’Alternative
  • École secondaire publique Gisèle-Lalonde
  • École élémentaire et secondaire publique L’Équinoxe
  • École publique Le Transit
  • Centre de traitement CHEO

Carl Dussault

Carl Dussault

Surintendant de l’éducation

carl.dussault@cepeo.on.ca

Liste des écoles supervisées par M. Dussault :

  • École élémentaire publique Barrhaven-Manotick (ouverture prévue 2024-2025)
  • École élémentaire publique Gabrielle-Roy
  • École élémentaire publique Michaëlle-Jean 
  • École élémentaire publique Michel-Dupuis
  • École élémentaire publique Séraphin-Marion
  • École secondaire publique Louis-Riel
  • École secondaire publique Pierre-de-Blois
  • École élémentaire et secondaire publique Rivière Rideau 
  • École des adultes Le Carrefour

Annie Dugas

Annie Dugas

Surintendante des affaires

annie.dugas@cepeo.on.ca

Liste des services supervisés par Mme Dugas :

  • Consortiums du transport scolaire / Transport (CLL)
  • Entente contractuelle CMFO -Location – activités
  • Maison de la francophonie
  • Service de la planification et des installations
  • Service des​ finances

Directions exécutives

Geneviève Breton

Geneviève Breton

Directrice exécutive du Service des communications

genevieve.breton@cepeo.on.ca
Nicholas Cardinal

Nicholas Cardinal

Directeur exécutif de la gestion des talents et du développement organisationnel

nicholas.cardinal@cepeo.on.ca

Liste des services supervisés par M. Cardinal :

  • Gestion de crises
  • Service des ressources humaines
  • Service informatique
  • Service de l’imputabilité organisationnelle et des ressources informationnelles

Ligne bleu

Commissariat à l’équité, droits de la personne et pluralisme

Yasser Boukrab

Yasser Boukrab

Commissaire à l'équité, droits de la personne et pluralisme

yasser.boukrab@cepeo.on.ca

Ligne bleu

Directions de Services administratifs

Youssef Abada

Youssef Abada

Direction du Service de la planification et des installations

youssef.abada@cepeo.on.ca
Régine Legault-Bouchard

Régine Legault-Bouchard

Directrice du recrutement et de la rétention des élèves

regine.legault-bouchard@cepeo.on.ca
Sophie Lapointe

Sophie Lapointe

Directrice du Service de la comptabilité et de la rémunération

sophie.lapointe@cepeo.on.ca
Étienne Lessard

Étienne Lessard

Directeur du Service informatique

etienne.lessard@cepeo.on.ca
Danielle Ryan

Danielle Ryan

Directrice du Service des finances

danielle.ryan@cepeo.on.ca
Nassila Sellal

Nassila Sellal

Direction de l’imputabilité organisationnelle et des ressources informationnelles

nassila.sellal@cepeo.on.ca

Ligne bleu

Directions de Services éducatifs

Marie-Eve Faucher

Marie-Eve Faucher

Directrice du Service éducatif - volet pour les élèves ayant des besoins particuliers

marie-eve.faucher@cepeo.on.ca
Tyanna Hunt

Tyanna Hunt

Directrice du Service éducatif – volet pédagogie

tyanna.hunt@cepeo.on.ca
Marie-Josée Pouliotte

Marie-Josée Pouliotte

Directrice du Service éducatif – volet pédagogie

marie-josee.pouliotte@cepeo.on.ca
Hans Schryburt

Hans Schryburt

Directeur par intérim responsable de la sécurité et du bien-être des élèves

hans.schryburt@cepeo.on.ca
Dominique Vielleuse

Dominique Vielleuse

Directrice du Service éducatif – volet pédagogie

dominique.vielleuse@cepeo.on.ca