AccueilÀ proposGouvernance

Gouvernance

Le conseil

Le Conseil est composé de douze (12) membres élus par la population lors des élections municipales. Chaque membre représente un secteur du territoire du Conseil des écoles publiques de l’Est de l’Ontario. Ensemble, les conseillers scolaires veillent au bon fonctionnement du système d’éducation publique de langue française sur son vaste territoire et placent l’élève au cœur de chacune de leurs décisions.

Lucille Collard

Lucille Collard

Présidente

lucille.collard@cepeo.on.ca

Secteur 10 : Rideau-Vanier et Rideau-Rockcliffe

  • École élémentaire publique Francojeunesse
  • École élémentaire publique Mauril-Bélanger
  • École élémentaire publique Trille des Bois
  • École secondaire publique De La Salle
  • École publique Le Transit

Denis M. Chartrand

Denis M. Chartrand

Vice-président

denis.m.chartrand@cepeo.on.ca

Secteur 7: Orléans

  • École élémentaire publique L’Odyssée
  • École élémentaire publique Séraphin-Marion

Colette Stitt

Colette Stitt

colette.stitt@cepeo.on.ca

Secteur 1 : Lanark, Renfrew et Canton South-Algonquin

  • École élémentaire et secondaire publique L’Équinoxe

Rachel Laforest

Rachel Laforest

rachel.laforest@cepeo.on.ca

Secteur 2 : Hastings, Prince Edward, Lennox et Addington, Frontenac, Leeds et Grenville

  • École élémentaire publique Cité Jeunesse
  • École élémentaire publique Madeleine-de-Roybon
  • École élémentaire et secondaire Rivière Rideau
  • École secondaire publique Marc-Garneau
  • École secondaire publique Mille-Îles

Lise Benoît-Léger

Lise Benoît-Léger

lise.benoit-leger@cepeo.on.ca

Secteur 3 : Stormont, Dundas et Glengarry

  • Centre d’éducation et de formation de l’Est ontarien (CEFEO)
  • École secondaire publique L’Héritage
  • École élémentaire publique Rose des Vents
  • École élémentaire publique Terre des Jeunes

Gilles Fournier

Gilles Fournier

gilles.fournier@cepeo.on.ca

Secteur 4 : Prescott (Hawkesbury, Hawkesbury-Ouest, Champlain, Alfred et Plantagenet)

  • Centre d’éducation et de formation de l’Est ontarien (CEFEO)
  • École secondaire publique Le Sommet
  • École élémentaire publique Nouvel Horizon

Pierre Tessier

Pierre Tessier

pierre.tessier@cepeo.on.ca

Secteur 5 : Russell (Clarence-Rockland, Casselman, Nation et Russell)

  • Centre d’éducation et de formation de l’Est ontarien (CEFEO)
  • École élémentaire publique Carrefour Jeunesse
  • École élémentaire publique De la Rivière Castor
  • École élémentaire et secondaire publique L’Académie de la Seigneurie

Roda Muse

Roda Muse

roda.muse@cepeo.on.ca

Secteur 6: Cumberland

  • École élémentaire publique Des Sentiers
  • École élémentaire publique Jeanne-Sauvé
  • École secondaire publique Gisèle-Lalonde

Marc Roy

Marc Roy

marc.roy@cepeo.on.ca

Secteur 8 : Innes et Gloucester-Southgate

  • École élémentaire publique Gabrielle-Roy
  • École élémentaire publique Le Prélude
  • École secondaire publique Louis-Riel
  • École secondaire publique L’Alternative
  • École des adultes Le Carrefour

Marielle Godbout

Marielle Godbout

marielle.godbout@cepeo.on.ca

Secteur 9 : Somerset, Rivière, Capitale et Alta Vista

  • École élémentaire publique Marie-Curie

Jacinthe Marcil

Jacinthe Marcil

jacinthe.marcil@cepeo.on.ca

Secteur 11 : Kanata-Nord, West Carleton – March, Baie, Collège, Knoxdale-Merivale et Kitchissippi

  • École élémentaire publique Centre-Nord
  • École élémentaire publique Charlotte-Lemieux
  • École élémentaire publique Julie-Payette
  • École secondaire publique Omer-Deslauriers

Samia Ouled Ali

Samia Ouled Ali

samia.ouled@cepeo.on.ca

Secteur 12: Barrhaven, Stittsville-Kanata-Ouest, Osgoode, Rideau-Goulbourn, Gloucester-Nepean-Sud et Kanata-Sud

  • École élémentaire et secondaire publique Maurice-Lapointe
  • École élémentaire publique Michaëlle-Jean
  • École élémentaire publique Michel-Dupuis
  • École secondaire publique Barrhaven Sud (2020)

Jordy Running

Jordy Running

Élève conseillère 2018-2019

Yasmine Zemni

Yasmine Zemni

Élève conseillère 2018-2019